УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Германии советует не играть со временем в "деле Тимошенко"

2,4 т.
МИД Германии советует не играть со временем в 'деле Тимошенко'

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле отметил особую значимость "дела Тимошенко" для евроинтеграции Украины и призвал Киев "не играть со временем" при решении вопроса о лечении экс-премьера за границей, передает РИА Новости.

В то же время, он отметил, что не знает, кто будет платить за лечение экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в Германии в случае, если оно состоится.

Читайте: Ян Томбински: ЕС не хочет откладывать ассоциацию с Украиной

"Что касается оплаты лечения, простите, я этого не знаю, но я не думаю, что это будет серьезным препятствием", — заявил Вестервелле в ответ на вопрос, кто будет платить за медицинскую помощь Тимошенко в Германии.

Ранее Гидо Вестервелле заявил, что Верховная Рада, которая не стала рассматривать законопроект, позволяющий экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко выехать из страны для лечения, не использовала шанс разрешить проблему, мешающую ЕС заключить с Киевом Соглашение об ассоциации.

Читайте: Соглашение об ассоциации могут отложить надолго – премьер Литвы

Напомним, на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 декабря украинские власти планируют подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Для выполнения условий подписания соглашения Украина должна, в частности, принять ряд законодательных изменений, не все из которых до сих пор приняты.