УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД России: ОМОН на Пушкинской был гуманнее полиции США

1,4 т.
МИД России: ОМОН на Пушкинской был гуманнее полиции США

МИД России вступил в Twitter-переписку с послом США Майклом Макфолом, выразившим озабоченность разгоном митинга оппозиции на Пушкинской площади в Москве. Действия ОМОНа были гуманнее разгона акций «Оккупируй Уолл-стрит» в США, говорится в сообщении МИД.

«Полиция на Пушкинской была в разы гуманнее, чем то, что мы видели при разгонах акций «Оккупируй Уолл-стрит», палаточных лагерей в Европе», – цитирует РИА «Новости» сообщение mid_rf, адресованное Макфолу.

Макфол, комментируя разгон акции накануне, написал, что он «с тревогой смотрит на аресты мирных демонстрантов на Пушкинской площади», поскольку «свобода собраний и свобода слова – международные ценности».

Серия акций протеста «Захвати Уолл-стрит» началась в Нью-Йорке 17 сентября и прошла во всех крупных городах США. Протестующие выступали против безработицы, финансовых институтов и политики властей, называя ее «финансовым терроризмом», а также против богатых слоев населения, представляющих минимальную часть общества. Полиция жестоко разгоняла акции протеста.

Напомним, первые послевыборные протесты в Москве завершились массовыми арестами: 250 человек были отправлены в автозаки на Пушкинской площади, где проходил санкционированный митинг "За честные выборы".

Акция оппозиции "За честные выборы" в Санкт-Петербурге проходила не менее драматично: по разным данным, в отделения были доставлены от 280 (заявления полиции) до 480 (сведения оппозиции) участников акции.