УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отношения между ЕС и Россией ухудшились надолго - Штайнмайер

30,7 т.
Отношения между ЕС и Россией ухудшились надолго - Штайнмайер

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер выступил в защиту территориальной целостности Украины и заявил, что отношения между Россией и Евросоюзом ухудшились надолго.

Штайнмайер заявил, что Крым аннексирован Россией с нарушением международного права, пишет Крым. Реалии.

"Мы просто не можем проигнорировать, забыть или просто пройти мимо аннексии Крыма, которая была произведена с нарушением международного права. Это будет оставаться между нами. Это останется конфликтом", – сказал министр.

Сам конфликт вокруг Украины, по его словам, вряд ли может быть решен в краткосрочной перспективе.

"Я всегда говорю: чтобы спровоцировать конфликт, может потребоваться 14 дней. Однако, чтобы его же решить, потребуется 14 лет", – указал Штайнмайер.

Разногласия с Россией по украинской теме он назвал "серьезными", после чего утвердительно ответил на вопрос, может ли нынешний конфликт "продлиться 14 лет".

"В сентябре создалось впечатление, что самое худшее позади", – заявил он, имея в виду заключение Минских договоренностей.

"Но, к сожалению, мы упустили момент и теперь должны сохранять бдительность для того, чтобы минские договоренности не обесценились", – считает глава МИД.

Читайте: Российский политтехнолог о новой холодной войне: изоляция России станет делом всего мира

Он напомнил, что за последние месяцы "было подорвано доверие", отношения Евросоюза и России значительно ухудшились.

"Пройдет много времени, пока оно вновь будет выстроено. И поэтому мы считаем, что обычными отношения в ближайшее время быть не смогут", – отметил министр.

Читайте:В США предупредили об опасности новой холодной войны

Как сообщал "Обозреватель", генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд допустил, что из-за военной агрессии Российкой Федерации в отношении Украины может начаться холодная война.