УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

России придется расплачиваться за Крым и Донбасс – Каспаров

169,7 т.
России придется расплачиваться за Крым и Донбасс – Каспаров

После падения в Российской Федерации режима президента Владимира Путина стране придется расплачиваться за инициированный Кремлем военный конфликты на Донбассе и в Грузии, а также за аннексию украинского полуострова Крым.

Такое мнение высказал российский оппозиционный деятель Гарри Каспаров на своей странице в Facebook.

"Как показывает история, для таких диктатур как путинский режим, крах внешнеполитического агрессивного курса становится спусковым крючком для протестного взрыва внутри страны. Я уже говорил – отказ от имперской концепции – принципиальная задача для России. Нам предстоит сделать то, что не было сделано 25 лет назад и сформулировать что должно представлять из себя государство под названием Россия", - считает он.

Каспаров уверен, что России нужна прививка от имперского вируса, чтобы "окончательно избавиться от фантомных болей утерянного величия".

"Именно на этих имперских иллюзиях играет путинский режим, обеспечивая себе поддержку значительной части российского общества, несмотря на растущее социально-экономическое напряжение. Люди должны, наконец, осознать, что все эти вещи взаимосвязаны. Очевидно, что после краха путинского режима России необходим период "очищения", в течение которого люди должны понять, что за всё – за поддержку Путина, за Грузию, за Крым и за Донбасс – придется расплачиваться", - подчеркнул оппозиционер.

"Германия и Япония заплатили жуткую цену за развязанную мировую войну и в течение 70 лет полученная прививка работает. Наша задача – не допустить, чтобы России пришлось заплатить столь же высокую цену, но люди должны понять, что есть цена, которую им придется заплатить. Им придется слушать неприятные вещи о том, что произошло, о том, что они, фактически, поддерживали преступления режима. Они вынуждены будут признать, что с их согласия страна разграблена, и процесс восстановления займет продолжительное время, сравнимое с продолжительностью грабежа", - заявил Каспаров.

Читайте: Каспаров: Украина должна максимально затруднить России организацию жизни в Крыму

Он также считает, что сразу после краха режима Путина в России бессмысленно проводить выборы.

"Ибо сразу после Путина придут те, кто попытается "утешить" народ, переложив всю ответственность на диктатора и его ближайшее окружение – мол были некоторые перегибы и незначительные отступления от законности. А это никакие не перегибы. Путинский режим – это наследник тоталитарного режима, уничтожившего цвет нации. Путинский режим – это продолжение преступной деятельности организации под названием ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-ФСБ", - акцентировал оппозиционный деятель.

Читайте: Каспаров рассказал, почему Европа "проспала" агрессию против Украины и Грузии

"Нам потребуется не только свой исторический "Нюрнберг", на котором будет дана правовая оценка преступлениям коммунистической диктатуры, но и реальные уголовные процессы над архитекторами и пособниками нынешнего режима. Фактически нужна тотальная десоветизация, а особенно декагебизация общества, т.к. с идеологическим наследием КПСС мы худо-бедно справились. То, что беспредельщики сегодня в Кремле, Думе и других коридорах власти – это, в первую очередь, результат того, что архивы КГБ до сих пор закрыты", - подытожил Каспаров.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Каспаров высказал мнение, что смена власти в России может произойти лишь путем революционных преобразований, а не выборов.