УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У сбежавшего тигра Путина Кузи диагностировали "бродячий характер"

4,0 т.
У сбежавшего тигра Путина Кузи диагностировали 'бродячий характер'

Амурский тигр Кузя, которого президент РФ Владимир Путин вместе с другими двумя хищниками выпустил в мае в тайгу, уплыл в Китай не в поисках пищи, а из-за его бродяжьего характера. Об этом заявил начальник отдела Амурохотуправления Валерий Погасиенко.

"Многие пишут, что Кузя сбежал в Китай от голода. Лично у меня такая версия вызывает сомнение, так как кормовой базы у него было предостаточно и в Амурской области. Мы отслеживали - он хорошо питался. Первой охотиться начала Илона, следом за ней Кузя завалил кабана. И после находили остатки его трапез. Однако он все же перебрался в Еврейскую автономную область. У него характер бродячего кота", - отметил Погасиенко, которого цитирует Интерфакс-Россия.

По его словам, траекторию перемещения Кузи они перестали отслеживать, как только он покинул Приамурье.

Читайте: В Австралии кенгуру устроили драку в центре города

При этом тигры Боря и Илона по-прежнему находятся в поле зрения амурских специалистов. "Недавно удалось заснять Бориса. Он неплохо откормился, наверное, уже 150 килограммов веса. Раньше они с Илоной хоть и держались на расстоянии, но далеко друг от друга не отходили. Сейчас Илона ушла в Хинганский заповедник, а Борис остался в Желундинском", - рассказал Погасиенко.

Читайте: Следующей целью Путина может стать Байконур - WSJ

Напомним, Кузю, Борю и Илону президент РФ Путин 22 мая выпустил на волю в Желундинский заказник Амурской области.

В октябре стало известно, что тигр Кузя переплыл Амур и отправился в Китай.