УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Работа на перспективу": дипломат оценил возможность снятия санкций ЕС с России

25,3 т.
Бельгийский парламент

Резолюции парламентов некоторых стран-членов Европейского Союза об отмене санкций против России работают на перспективу.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал дипломат, содиректор программ внешней политики и международной безопасности "Центра Разумкова" Михаил Пашков.

"Европейский Союз принял решение о продлении санкций против России до 31 января 2017 года. До этого времени попытки парламента Бельгии, решения парламентов Франции и некоторых провинций Италии не будут иметь видимого результата - санкции сохранятся. Но, учитывая подобную тенденцию, дальнейшее продление санкций будет проблематичным. Очевидно, потребуется гораздо больше усилий, чем в прошлый раз, чтобы в очередной раз продлить антироссийские санкции на полгода", - считает Пашков.

Читайте: Сдержать агрессию: в Конгрессе США одобрили ужесточение санкций против России

По его словам, вероятно, громче зазвучат голоса политиков, которые выступают если не за отмену, то за смягчение санкций.

"Это, например, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он неоднократно говорил, что необходимо разработать механизм по смягчению санкций, если будет достигнут успех в реализации Минских соглашений. Но это абсолютно нереальная формула, потому что Россия ни на йоту не выполняет договоренности", - подытожил дипломат.

Как сообщал "Обозреватель", Бельгия рассмотрит резолюцию об отмене антироссийских санкций. Ранее подобную резолюцию поддержал французский парламент.