УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военный эксперт рассказал, что общего у путинской нацгвардии и СС

7,2 т.
Военный эксперт рассказал, что общего у путинской нацгвардии и СС

Создание в России нацвардии говорит о том, что президент Владимир Путин всерьез обеспокоен безопасностью своего режима. Ближайшая историческая аналогия новой силовой структуры - немецкая СС.

Такое мнение выказал российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр в интервью сайту "Эхо Москвы".

По мнению Фельгенгауэра, создание национальной гвардии начали реформу именно сейчас, потому что "увидели реальную угрозу, Путин увидел угрозу себе".

Читайте: Гвардия Путина сможет воевать за границами России

"Создается новое ведомство, подчиненное непосредственно президенту. Впрямую. Туда сводятся все силы, которые должны вообще обеспечивать порядок в случае беспорядков… Их нужно оторвать, централизовать всю систему. Сделать ее более мобильной, чтобы в случае чего можно было в Москве или в другом месте собрать ударный кулак для того, чтобы не допустить смены режима", - пояснил он.

Военный эксперт также напомнил, что у новой структуры в распоряжении будут танки и боевая авиация.

"Ближайшая историческая аналогия это СС. У которого были и войска, и они осуществляли следствие. И арестовывали", - подчеркнул он.

Читайте: Радзиховский о Нацгвардии: Путин знает что-то, чего не знаем мы

"СС очень похожая структура, и возглавил профессиональный телохранитель. Генерал Золотов он не военный и не гэбист в таком понимании. Он из девятки еще советской. Вместе с Ельциным на танке стоял. И это как СС выросло из охранной структуры, а потом распространилось и стало всем, она и полиция, и следствие. Она и войска. Она и боевая авиация. Так и здесь это именно разрастание охранных структур", - заключил военный эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", путинской Нацгвардии разрешили в частности стрелять на поражение и вламываться в дома.