УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Японцы получили годовую дозу облучения от утечки радиации

1,5 т.
Японцы получили годовую дозу облучения от утечки радиации

Шесть сотрудников японского протонного ускорительного комплекса J-PARC в префектуре Ибараки получили дозу внутреннего облучения до 1,7 миллизивертов.

Норма естественного радиационного облучения в Японии на человека составляет около 1,6 миллизиверта в год. Для сотрудников ускорителя предельная норма годового облучения составляет 50 миллизивертов, пишет РИА Новости.

Инцидент случился вечером в четверг из-за утечки радиации, которая произошла, когда ученые облучали мишень из золота пучком протонов. Радиация попала за пределы здания. В тот момент в лаборатории находились 55 человек. Радиационный фон в помещении составил 30 беккерелей на квадратный сантиметр, что незначительно выше нормы.

За пределами научного комплекса уровень радиации остается в норме.

Агентство по изучению и разработке атомной энергии доложил о ЧП в Комитет по контролю над атомной энергией через полтора дня после случившегося.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что утечки радиации за пределы лаборатории не произошло.

Однако в субботу представители центра признали, что для снижения уровня радиации в помещении была включена вентиляция, в результате чего радиация попала за пределы лаборатории. Сейчас сотрудники лаборатории проходят обследование.