УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Работник зоопарка убил здорового жирафа и бросил в клетку с львами (18+)

11,3 т.
Работник зоопарка убил здорового жирафа и бросил в клетку с львами (18+)

В понедельник, в Копенгагенском зоопарке (Дания), смотритель застрелил молодого здорового жирафа Мариуса на глазах у десятков посетителей (среди них были дети), произвел вскрытие, а затем отдал тело на растерзание львам, - сообщил Mirror.

Представители зоопарка заявили, что данный шаг был предпринят в рамках борьбы с инбридингом (скрещивание родственных форм в пределах одной популяции) и был проведен прилюдно в образовательных целях.

Это решение было продиктовано правилами Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (European Association of Zoos and Aquaria,EAZA), поскольку генетически Мариус был слишком похож на других жирафов из своей популяции.

Читайте: Авикатастрофа в Алжире: погибли 103 человека

Руководство зоопарка пошло на такие меры несмотря на то, что ранее более 20 000 людей подписало онлайн-петицию в защиту двухлетнего животного.

ВНИМАНИЕ: Видео содержит элементы жестокости. Слабонервным смотреть не рекомендуется.

Незадолго до публичного убийства поступило предложение от Йоркширского зоопарка, выразившего желание забрать Мариуса.

Кроме того, жирафа хотели купить. Частное лицо готово было заплатить за двухлетнего жирафа 500 тыс. евро.

Представители Копенгагенского зоопарка даже не стали рассматривать заявки, потому что "животные не могут быть переданы в учреждения, не соблюдающие правила селекционных программ".

Как сообщил научный руководитель зоопарка, "мы не кастрируем этих животных, чтобы избежать нежелательного воздействия на их организм". Сотрудник считает, что для сохранения здоровой популяции, именно так надо отбирать носителей лучших генов.

И так прокомментировал критику способа убийства: "Эвтаназия не могла быть произведена из-за загрязнения мяса животного токсичными веществами. Было бы глупо взять и выбросить столько мяса, вместо того, чтобы использовать его в качестве пищи для других обитателей зоопарка".

Читайте: Американские ученые: супружеские споры могут раньше времени свести в могилу

Пресс-секретарь парка живой природы добавил, что родители сами принимали решение, стоит ли их детям наблюдать за убийством Мариуса.

ВНИМАНИЕ: фото содержат элементы жестокости. Слабонервным смотреть не рекомендуется.

Работник зоопарка убил здорового жирафа и бросил в клетку с львами (18+)
Работник зоопарка убил здорового жирафа и бросил в клетку с львами (18+)