УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самолет для космических экскурсий разбился из-за "полетной аномалии"

12,9 т.
Самолет для космических экскурсий разбился из-за 'полетной аномалии'

В компании, которая планирует запустить космический туризм, Virgin Galactic заявили, что реактивный самолет SpaceShipTwo перенес "полетную аномалию" во время испытаний в пятницу, 31 октября.

Аномалия началась после того, как SpaceShipTwo запустил реактивный двигатель в полете впервые за девять месяцев, пишет NBC. С тех пор Virgin Galactic изменила топливную смесь, перейдя на соединения на пластиковой основе в надежде, что новая формула увеличит производительность гибридного мотора, передает Новое время.''

Читайте: "Героическая" мышь пять часов держала самолет на взлетке

Во время теста в кабине самолета находилось два пилота. На данный момент о них ничего не известно.

Испытание началось с задержкой - специалисты оценивали погоду. Сначала корабль-носитель WhiteKnightTwo вывел самолет на высоту около 16 км, на которой тот и стартовал.

Цель полетов - испытание SpaceShipTwo в рамках подготовки к суборбитальным экскурсиям к границе космического пространства, за пределы 100-километровой высоты. Миллиардер-основатель компании Ричард Брэнсон надеется, что первый коммерческий рейс на орбиту состоится в следующем году.

Читайте: НАТО перехватывает российские военные самолеты, разлетавшиеся над Европой

Более 700 клиентов уже заплатили $250,000 для билета на реактивный космический самолет.

Как сообщал "Обозреватель", 31 октября в США небольшой самолет врезался в здание в аэропорту Mid-Continent возле города Уичито (на юге штата Канзас), в результате чего погибли по меньшей мере четыре человека. Еще пять человек получили ранения.