УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия требует от Польши извиниться за бесчинства националистов

1,9 т.
Россия требует от Польши извиниться за бесчинства националистов

Министерство иностранных дел России требует от Польши официальных извинений за беспорядки, имевшие место 11 ноября у российского посольства в Варшаве, говорится в сообщении российского МИДа.

Вызванному во вторник в МИД России послу Польши Войцеху Зайончковскому был заявлен решительный протест в связи с бесчинствами вокруг российского посольства, устроенными многотысячной толпой агрессивно настроенных участников так называемого "Марша независимости".

Смотрите: В Венгрии студенты устроили "голый протест"

В результате, как отмечается, имуществу дипмиссии нанесен материальный ущерб, а ее нормальное функционирование в течение нескольких часов было по сути блокировано, что является грубейшим нарушением польскими властями Венской конвенции о дипломатических отношениях.

В этой связи внимание посла было обращено на пассивность и запоздалость действий полиции, в результате чего во многом стал возможен разгул "распоясавшихся молодчиков".

Зайончковскому было заявлено, что Россия требует от польских властей принесения официальных извинений, принятия исчерпывающих мер по обеспечению безопасности и нормальному функционированию всех дипломатических представительств России в Польше, возмещения причиненного ущерба, наказания виновных и недопущения подобных провокаций в будущем.

Как сообщалось, участники "Марша независимости", организованного польскими националистами в Варшаве 11 ноября, подожгли полицейскую будку и мусорный контейнер рядом с посольством России. Территория посольства не пострадала. Полиция задержала около 70 человек, включая хулиганов, атаковавших посольство России. Несколько полицейских были госпитализированы.

Читайте также: В Варшаве ультраправые активисты пытались штурмом взять один из домов