УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузинским солдатам в Афганистане объявили джихад

1,2 т.
Грузинским солдатам в Афганистане объявили джихад

В интернете появилось видеообращение с угрозами в адрес грузинских военнослужащих, находящихся в Афганистане. Авторы послания заявили, что все грузинские солдаты, входящие в состав зарубежного контингента, будут убиты. Власти Грузии в настоящее время оценивают достоверность этих угроз.

Запись под названием "Taliban jihad against georgian troops in Afghanistan" была выложена на YouTube 5 июня. Она составлена на английском языке. "Сегодня враги ислама вновь пришли в нашу страну, — говорится в обращении, — и среди них новые крестоносцы из ГРУЗИИ. Мы ведем против них джихад. И они умИрают (в субтитрах авторы ролика написали dye вместо die — ред) мучительной смертью", пишет Лента.ру.

Авторы послания угрожают "отправить каждого грузинского крестоносца в ад", а затем прибыть в Грузию, чтобы отомстить. "Мы знаем ваши адреса, мы знаем ваших родных, мы вас покараем", — заявляют они. Угрозы сопровождаются фотографиями грузинских военнослужащих.

В министерстве обороны Грузии, как сообщает "Грузия Online", уже приступили к проверке подлинности данного видеоматериала. Комментарии со стороны ведомства, как ожидается, будут сделаны в ближайшее время.

В администрации президента Михаила Саакашвили, в свою очередь, заявили, что данная запись — "фальсификация, которая направлена против демократических устоев и ставит целью оторвать Грузию от цивилизованного мира путем запугивания".