УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Расследовать убийство Немцова будет скандальный куратор дела Савченко

4,8 т.
Расследовать убийство Немцова будет скандальный куратор дела Савченко

Для расследования убийства российского оппозиционера Бориса Немцова создана объединенная следственная бригада, которую возглавил недавно назначенный начальник СКР РФ по Москве генерал Александр Дрыманов.

Генерал Дрыманов получил скандальную известность из-за его участие в расследовании нескольких резонансных уголовных дел. С июня прошлого года он был и.о. начальника специального управления СКР по расследованию "преступлений", совершенных в юго-восточных регионах Украины, которое было создано по распоряжению главы СКР, передает "ТСН".

До этого у него и его подчиненных уже был опыт в похожих делах. Так, Дрыманов занимался расследованием случаев "геноцида" со стороны грузинских силовиков во время событий в Южной Осетии в 2008 году. Пострадавшими числились несколько тысяч человек.

Читайте: Илья Яшин: Убийство Немцова - "черная метка" российскому обществу

Именно Дрыманов завершил расследование и довел до суда так называемую второе уголовное дело против экс-руководителей компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по эпизоду о хищении в 1998-2003 годах около 350 млн т нефти на общую сумму 900 млрд рублей, а также легализации денег.

В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы признал обоих бизнесменов виновными и приговорил каждого к 14 годам заключения. В последнее время Дрыманов курировал следствие по делу украинской летчицы Надежды Савченко.

Читайте: Собчак об убийстве Немцова: Путин создал адского терминатора

Подробности и хронику событий, связанных с убийством Немцова, читайте в материале "Обозревателя".