УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Турции осудило запрет въезда Джемилева в Крым

3,0 т.
МИД Турции осудило запрет въезда Джемилева в Крым

МИД Турции осудил действия РФ в виде запрета на въезд в Крым лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву. Об этом сообщает "BBC Україна".

"Оснований и объяснений этому нет. Мы ни в коем случае не можем согласиться с подобными мерами, более того - осуждаем их", - говорится в официальном заявлении.

МИД Турции также предупредил "заинтересованные стороны", что угрозы, которые звучали в адрес председателя Меджлиса Рефата Чубарова и других крымских татар, встречавших "с демократическим и миролюбивым настроением" Джемилева 3 мая на границе Крыма, могут привести к негативным последствиям.

Читайте: В Киеве отменили парад и шествие на День победы

В заявлении подчеркивается, что Меджлис является единственным представительным органом крымских татар, который, несмотря на трудности, всегда решал свои проблемы исключительно демократическим путем.

А потому, как считает внешнеполитическое ведомство Турции, "неосторожные действия в отношении Меджлиса могут привести к напряженности в регионе и серьезным последствиям".

Кроме того, Турция напомнила, что Меджлис также официально признан Верховной Радой Украины

Как сообщал "Обозреватель", в субботу, 3 мая, тысячи людей встречали лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева на границе в Армянске со слезами на глазах. Джемилеву не удалось попасть в Крым.

Читайте: Семьи погибших одесситов в кровавой пятнице получат по 10 тыс. грн

5 мая лидер крымских татар сообщил, что снова предпримет попытку въехать в Крым перед 70-й годовщиной депортации крымскотатарского народа.