УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прокуратура взялась за предвыборную кампанию Берлускони

1,6 т.
Прокуратура взялась за предвыборную кампанию Берлускони

Методы ведения предвыборной кампании Сильвио Берлускони стали предметом расследования итальянской прокуратуры. Бывший премьер-министр возглавляет на проходящих сегодня и завтра на Апеннинах парламентских выборах правоцентристскую коалицию.

Претензии касаются, как сегодня напоминают местные СМИ, письма Берлускони с предвыборным обещанием вернуть населению средства, собранные в качестве налога за недвижимость, пишет ИТАР-ТАСС.

По заявлению истцов, кандидатов-противников Берлускони от области Лацио, послание "кавальере", похожее на официальное уведомление налоговых служб, является грубым нарушением, "вводящим в заблуждение" избирателей.

Помимо самого обещания, в письме, разосланном накануне выборов 9 млн итальянцев в разных регионах страны, указывается порядок получения их денег.

Кроме того, серьезными санкциями могут обернуться для кандидата Берлускони заявления, сделанные в субботу на тренировочной базе принадлежащего ему футбольного клуба "Милан". Политик назвал определенных представителей итальянской судебной системы "худшей из мафий".

"Я отдаю себе отчет в серьезности моих заявлений, но никто меня не напугает", - сказал Берлускони.

Также в качестве нарушения обязательного перед голосованием "дня тишины" расценено распространение греческим телевидением интервью Берлускони. В нем он, в частности, говорит, что был "всегда противником политики тотальной экономии, и поэтому проводящие ее европейские синьоры хотели его отставки".

Сам 76-летний экс-премьер никаких нарушений за собой не признает. Его пресс-служба распространила сегодня заявление, что давая интервью грекам, Берлускони не думал, что оно будет распространено в предвыборный день. О его напряженных отношениях с судебными властями давно известно. После выборов его ожидает продолжение сразу нескольких процессов. Среди них - "дело Руби" по обвинениям в использовании услуг несовершеннолетних проституток, а также апелляция уже вынесенного приговора (к четырем годам тюрьмы) по делу о финансовом мошенничестве его компании "Медиасет".