УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Берлускони опротестовал в суде приговор по "делу Руби"

2,5 т.
Берлускони опротестовал в суде приговор по 'делу Руби'

Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони продолжает борьбу с судебными инстанциями страны, которые в пятницу подтвердили получение от него апелляции по скандальному "делу Руби". Адвокаты Берлускони оспаривают решение миланского суда, приговорившего политика к семи годам тюремного заключения.

Этот вердикт был вынесен в прошлом году за использование Берлускони услуг трех несовершеннолетних проституток во время вечеринок на его вилле. Среди фигуранток дела была и марокканская танцовщица Карима аль-Маруг по прозвищу Руби, пишет ИТАР-ТАСС.

В основе аргументации защитников находится тот факт, что Руби ни разу не признала факт интимной близости с "кавалером Сильвио" и, следовательно, правонарушение нельзя считать доказанным.

Читайте: Берлускони предрек Италии революцию, если он окажется за решеткой

Ранее 77-летний ветеран итальянской политики был приговорен к четырем годам лишения свободы по другому нашумевшему делу - за махинации с правами на трансляцию зарубежных фильмов его компанией "Медиасет". Но затем три года из этого срока были сокращены по закону об амнистии. Берлускони также запрещено занимать государственные посты в течение пяти лет, и ему предстоит выплатить в казну 10 млн евро в счет покрытия налоговой задолженности.

Читайте: Девушка Берлускони просит Папу Франциска простить его

В ноябре 2013 Берлускони был выведен из числа сенаторов республики. Но несмотря на приговоры в результате нескольких процессов и отсутствие иммунитета, бывший премьер не попадет в тюрьму до тех пор, пока судебные вердикты не будут окончательно утверждены. Этого не произойдет, пока рассматриваются его апелляции.

Читайте:Президент Италии не нашел оснований для помилования Берлускони

В принципе возраст политика исключает применение к нему меры наказания в виде заключения под стражу: закон не позволяет содержать в тюрьме граждан старше 76 лет. Как правило, в подобных случаях выбирается иная мера пресечения, к примеру, домашний арест, условный срок или выплата крупного денежного штрафа.