УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Памятники советским солдатам в Литве раскрасили в цвета украинского флага

5,1 т.
Памятники советским солдатам в Литве раскрасили в цвета украинского флага

На двух литовских кладбищах, расположенных в Акмянском районе на северо-западе страны, неизвестные раскрасили аэрозольной краской памятники советским солдатам в цвета украинского флага, сообщает Интерфакс.

Как сообщила литовская полиция, во вторник около 10 часов было замечено, что на кладбище, в городе Акмяне, памятник испачкан краской синего и желтого цветов. Сходный инцидент был зафиксирован в воскресенье в деревне Кропяй (Акмянский район).

Читайте: Ученики московской школы провели флешмоб в поддержку Украины

Глава Комиссариата полиции Акмянского района Эгидиюс Мейжис во вторник сообщил, что подозреваемые пока не установлены, не исключается, что оба преступления совершили одни и те же лица.

"Места происшествия находятся в 15 км друг от друга, поэтому возможно, что это те же лица. У нас пока нет подозреваемых, ведется расследование", - сказал Э.Мейжис.

Читайте: На Луганщине бюст Ленина стал сине-желтым

Он утверждает, что хотя о произошедшем сообщили в разные дни, возможно, что в Акмяне это оставалось незамеченным дольше, поскольку кладбище удалено от города.

"Первое сообщение, которые мы получили из деревеньки, там заметили в воскресенье, а точного дня со второго места мы не знаем, ведь кладбище находится в отдалении", - сказал полицейский.

Читайте: Неизвестные разрисовали Красную площадь в цвета украинского флага

По факту инцидента возбуждены досудебные расследования.

Напомним, ранее в Москве неизвестные перекрасили звезду на легендарной сталинской высотке в сине-желтые цвета и вывесили на шпиле, венчающем здание, украинский флаг. Московские службы потратили несколько часов на то, чтоб убрать украинскую символику с дома.