УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Красная линия: Шевцова считает, что Украина становится полигоном для Запада

6,4 т.
Лилия Шевцова

Кремль пытается проводить политику изоляции российского общества от Запада, который, в свою очередь, использует Украину в качестве полигона.

Об этом на IX Киевском форуме безопасности заявила российский историк и политолог, старший научный сотрудник Brookings Institution Лилия Шевцова, передает ЛІГА.net.

"Кремль пытается проводить политику изоляции российского общества от Запада, и при этом быть в Панаме, быть в Лондоне и продолжать развивать машину отмывания денег", – сказала она.

Читайте: Нарыв лопнул: Шевцова раскрыла "мировую" суть "Панамского скандала"

По мнению эксперта, идея российской власти состоит в том, чтобы затянуть Запад в новую игру – "давайте кувыркаться".

"И эта игра очевидна после двух лет конфронтации вокруг Украины", – добавила она.

"Через несколько лет мы, возможно, увидим, что Украина станет решающим моментом в том, чтобы продемонстрировать внешнему миру способность системы путинской России расширяться, диктовать свои правила. Украина может доказать, что есть красная линия, через которую нельзя перейти. Украина для Запада становится полигоном, который может показать, насколько Запад готов защищать свои принципы", – подчеркнула Шевцова.

Читайте: Империя идет к катастрофе: Огрызко рассказал о трагедии России

Политолог уверена, что в отношениях России с Западом никакой конфронтации нет.

"О какой конфронтации с Западом можем говорить? Нет, все гораздо более полифонично и хитро. И текущая парадигма выживания Кремля – быть с Западом на российских условиях, быть на Западе, но при этом быть против Запада. Это как одновременно играть на нескольких пианино", – пояснила она.

По ее словам, это не вопрос конфронтации, поскольку "эти люди в Кремле, они - не камикадзе".

Читайте: Перед бурей: Шевцова рассказала, зачем Путину Нацгвардия

"Они знают, что бюджет НАТО более $ 900 млрд. В то время как российский – около $ 80 млрд. При ВВП в России около 2 трлн., а ВВП стран-членов НАТО больше 30 трлн ", – отметила Шевцова.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению Лилии Шевцовой, конфликты на Донбассе и в Сирии сохранятся и будут тлеть.