УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдума РФ хочет вернуть уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих

1,7 т.
Госдума РФ хочет вернуть уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих

Комитет Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям разрабатывает законопроект, предусматривающий восстановление существовавшей в советское время уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих. Об этом Газета.ру рассказал глава комитета, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов.

Предложение вернуть 143 статью "нарушение свободы совести и вероисповедания" УК РСФСР внес директор Института государственно-конфессиональных отношений и права юрист Игорь Понкин.

"В рамках комитета уже начинает разрабатываться законопроект, касающийся этой тематики. Сегодня административная ответственность (за оскорбление чувств верующих) до 1 тысячи рублей – это смехотворная сумма: человек на красный свет проехал – до 1 тысячи рублей, и человек оскорбляет миллионы верующих – тоже до 1 тысячи рублей. Это смешно", – прокомментировал предложение юриста Нилов.

По его словам, законопроект будет предусматривать наказания как в виде штрафов, исправительных и принудительных работ, так и в виде тюремного заключения.

"Мы уже занимаемся этим вопросом, и действительно будет предложена законодательная инициатива – введена уголовная ответственность", – рассказал депутат.

По его словам, все члены комитета сходятся во мнении, что одним лишь введением уголовной ответственности проблему решить нельзя.

Они считают, что, во-первых, наказание за преступления, связанные с оскорблением чувств верующих, должно быть неотвратимым, во-вторых, необходимо улучшить качество подготовки специалистов, которые будут применять эти статьи на практике.

"И третье – это вопрос всеобщего просвещения. Только в комплексе можно ситуацию изменить, а простым ужесточением это сделать невозможно", – добавил Нилов.

В юротделе Московской патриархии заявили, что считают введение уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих целесообразным.

"Очень правильное предложение о восстановлении в Уголовном кодексе статьи, направленной на установление уголовной ответственности за подобные деяния", – сказала глава юротдела Ксения Чернега.