УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вдова Арафата рассказала о своем мучительном замужестве

2,0 т.
Вдова Арафата рассказала о своем мучительном замужестве

Спустя девять лет после смерти палестинского лидера Ясира Арафата его вдова заявила, что сожалеет о браке и, если бы ей вновь представился выбор, она не вышла бы за него замуж. Об этом он заявила в откровенном интервью турецкой газете "Сабах".

"Мы были женаты в течение 22 лет, а мне казалось, что прошли все 50", - отметила Суха Арафат, добавив, что она неоднократно пыталась уйти от мужа, но он отказывал ей в разводе.

"Я пыталась развестись с Арафатом сто раз, но он не позволил мне сделать этого", - сказала она, передает ИТАР-ТАСС.

Суха утверждает, что палестинский лидер, который был на 33 года старше ее, пользовался большим спросом у женщин, которые хотели выйти за него замуж, но он выбрал ее, несмотря на возражения семьи невесты. Как только Суха стала женой Арафата, она оказалась запертой в четырех стенах из соображений безопасности.

Она должна была быть осторожной в телефонных разговорах из-за подслушивания. Кроме того, супруги все время переезжали из одного места в другое.

Как жена человека, который всегда был под прицелом международных СМИ, Суха, по ее собственным словам, чувствовала себя "самым слабым звеном в цепи". "Моя личность была полностью разрушена", - говорит она.

Теперь вдова бывшего лидера живет на пособие, которое она получает от Палестинской национальной администрации. Суха жалуется, что этих денег ей едва хватает на содержание себя и дочери, вопреки утверждениям, что она владеет миллионами долларов, которые лежат на секретных банковских счетах.

"Все рассказы о том, что Арафат положил миллионы на мой банковский счет, - глупость и ложь, - сказала она. - Деньги - у тех, кто были приближены к Арафату".

Суха Арафат также опровергла слухи о том, что квартиру на Мальте она получила в подарок от бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи.

Напомним, в прошлом году по инициативе Сухи Арафат во Франции было возбуждено уголовное дело относительно причин смерти ее мужа.

В конце ноября иностранные эксперты провели в Рамалле, столице Палестинской автономии, эксгумацию останков Арафата, который скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале под Парижем.

Официальное расследование причин его смерти началось после того, как летом катарский телеканал "Аль-Джазира" объявил об обнаружении в личных вещах Арафата и пробах биологических жидкостей радиоактивное вещество полоний-210.

Палестинцы заявляют о возможной причастности к смерти Арафата израильских спецслужб. Израиль отвергает обвинения.