УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин уговорил таджикского коллегу оставить военную базу РФ

1,7 т.
Путин уговорил таджикского коллегу оставить военную базу РФ

Президент России Владимир Путин и президент Таджикистана Эмомали Рахмон договорились продлить пребывание российской военной базы в Таджикистане. Соответствующее соглашение подписано в пятницу по итогам переговоров.

Как сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, условия продления пребывания базы "практически безвозмездные", передают РИА Новости.

"Это соглашение предусматривает достаточно благоприятные условия арендной платы: практически арендная плата за использование мест дислокации наших военных объектов не взимается, - сказал Ушаков. - Там какие-то суммы есть, но практически мы получаем эти базы безвозмездно", - отметил он.

Соглашение разработано взамен действующего договора, срок которого истекает в 2014 году.

"Предыдущий документ был подписан 25 мая 1993 года. Новое соглашение будет действовать 30 лет - до 2042 года с последующими пятилетними продлениями", - сказал помощник главы государства.

Кроме того, сообщил Ушаков, "имеется договоренность, что статус личного состава и членов семей будет аналогичен статусу административно-технического персонала диппредставительств в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях от 1961 года". То есть они обладают дипломатической неприкосновенностью, "у них есть (дипломатический) иммунитет от обыска, ареста имущества", пояснил Ушаков.

Российская военная база в Таджикистане является крупнейшей сухопутной базой за пределами России, на которой служат около 7 тысяч военнослужащих. РВБ образована в 2004 году на базе 201-й мотострелковой дивизии, расквартированной в Таджикистане. База дислоцируется в трех гарнизонах в городах Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе. Переговоры по пребыванию 201-й РВБ в Таджикистане ведутся с 2008 года.

По данным СМИ, власти Таджикистана хотели ввести арендную плату за пребывание 201-й российской военной базы и ее размещение оценивали не менее чем в 250 миллионов долларов в год.

Как отметил Ушаков, в ходе переговоров "по базам противоречий не было, но были запросные требования со стороны таджиков и какие-то наши запросные требования, но мы пришли к компромиссам".

"Эта база нужна таджикам, как и нам, чтобы обеспечивать стабильность и безопасность этой страны с учетом дальнейшего развития ситуации, в том числе в близлежащих регионах", - подчеркнул помощник главы государства.