УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Покойник, изображающий живого: на Западе заговорили о "воскрешении" СССР

14,7 т.
СССР

На примере войны в Грузии, аннексии Крыма, а также бомбардировок Сирии россиянам показывают, что СССР переродился, а российская империя все еще существует

Об этом пишет польское издание Gazeta Wyborcza, передает ZN.UA.

"После войны с Грузией, после аннексии Крыма наши соседи, прикормленные каждый вечер эффектными телевизионными картинками с масштабными бомбардировками в Сирии, понимают, что "великая держава" возродилась, она снова существует. Да, СССР скончался 25 лет назад. Но империя не умерла. Она в очередной раз в своей истории переродилась", - говорится в статье.

Президент России Владимир Путин назвал развал СССР "величайшей геополитической катастрофой". Спустя четверть века больше половины россиян не согласны с тем, что СССР пал под грузом собственного маразма, неэффективной экономики, закрытости и больших расходов на армию.

Как свидетельствуют данные опроса "Левада Центра", это признают лишь 14% опрошенных.

Читайте: Не восстановление СССР: Кравчук назвал истинную цель россиян

43% опрошенных "Левада-Центром" россиян сегодня называют самой большой личной утратой после развала СССР потерю "великой державы". Десять лет назад так говорило на 12% больше людей. Но эта разница тревожна.

Советский союз просуществовал 69 лет.

"Ровно столько же под конец его существования, согласно официальным данным, продолжалась и жизнь среднестатистического жителя империи. Но она, как и ее жители, уже в возрасте 60 лет была на пенсии", - пишет издание, напоминая, что когда СССР подошел к своему 60-летию, его возглавлял Леонид Брежнев.

И в те годы начался период, который называют "застоем". Страна перестала развиваться. А "кремлевские старцы", которые ею руководили, умирали один за другим, что порой припоминают как "гонку на катафалках".

Но СССР активно участвовал в войне в Афганистане и гонке вооружений. На военные нужды, собственно как и сегодня, Москва тратила треть своего бюджета. Империя теряла силу. Спасать ее попытался моложе своих товарищей в Кремли Михаил Горбачев, объявив "перестройку". Но ему это не удалось, за что он получил даже "Нобелевскую премию мира". Не смог он удержать и жителей общей советской "коммуналки", которые хотели переехать в свои "народные дома". Армии и всемогущему КГБ, как оказалось, тоже не хватило силы, чтобы исцелить свою "отчизну". Генералы в августе 1991 года попытались что-то сделать, но их путч оказался фарсом, а они сами - жалко беспомощными.

Сегодня же Россия тратит на оборону от вымышленных внешних и внутренних "врагов" такую же часть доходов, как и "кремлевские старцы" 25 лет назад.

Как сообщал "Обозреватель", ранее карикатурист высмеял ностальгию россиян по СССР.