УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия помогала террористам артударами из своей территории: подробности

5,2 т.
Россия помогала террористам артударами из своей территории: подробности

Во время ключевых наступлений российские военные на Донбассе получали артиллерийскую поддержку с российской территории.

К такому выводу пришли эксперты "Атлантического совета". Так, в своем докладе "Прячась у всех на виду: Война Путина в Украине" они заявляют, что использование комбинации спутниковых данных, анализа воронок от взрывов и информации из отрытых источников подтверждает, что значительное количество этих обстрелов было осуществлено с территории России.

"Данные спутниковой аэрофотосъемки позволили исследователям от воронки к воронке локализовать и изучить индивидуальную природу воронок, возникших в результате артиллерийских обстрелов", - отмечается в докладе.

Читайте: Россия за год создала десятки военных полигонов близ Украины: доказательства

"Спутниковые снимки из восточной Украины позволяют идентифицировать два основных типа воронок: неглубокие воронки от стрельбы из орудий с малым углом возвышения (они имеют характерные зоны "бокового снопа" разлёта осколков, разлетающихся по диагонали от центра воронки) и воронки от орудий с большим углом возвышения (имеют треугольную форму воронки, с разлетом осколков в противоположную сторону от источника огня)", - подчеркнули эксперты.

Как сообщал "Обозреватель", эксперты "Атлантического совета" также показали, как украинских военных обстреливают с территории России.