УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Японии голубого тунца продали за $37,5 тысяч

4,0 т.
В Японии голубого тунца продали за $37,5 тысяч

Выловленный в Тихом океане 180-килограммовый тунец был куплен японским ресторатором Киёси Кимура за 4,51 миллион йен ($37,5 тысяч).

Эта уникальная рыба стала главным лотом первых в 2015 году торгов, которые прошли в понедельник, 5 января, на токийском рыбном рынке Цукидзи (Tsukiji), со ссылкой Agence France-Presse сообщает Lenta Ru.

Читайте: Тюлень напал на команду рыбаков на судне

Как отметило информагентство, Кимура, будучи владельцем ресторанной сети Sushi-Zanmai, заявил о том, что "удивился, победив на аукционе после предложения столь низкой цены". Специалисты связывают невысокий уровень цен на торгах с отсутствием активной конкуренции и ростом поголовья тунца в районе северного побережья Японии.

Рекорд цены за чуть большего тунца такого же качества был установлен в 2013 году. Тогда рыбину весом 222 килограмма в Токио продали за 155,4 миллиона йен (около 1,8 миллиона долларов). Победителем борьбы за главный лот аукциона два года назад также был Киёси Кимура.

Читайте: Рыбка создает рисунки из песка, чтобы завоевать даму сердца

Борьба за самого крупного голубого тунца на первых в году рыбных торгах в Токио является ежегодной забавой для элиты токийских рестораторов, отмечает издание. Нередко участие в аукционе принимают и иностранцы, в частности, владельцы китайских ресторанных сетей. В КНР, а также в других странах Азиатского региона, в последнее время наблюдается рост спроса на голубого тунца.