УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тотальный контроль: в России отслеживают акции протеста через интернет

2,9 т.
Тотальный контроль: в России отслеживают акции протеста через интернет

В понедельник, 18 мая в России Центр исследования легитимности и политического протеста запустил программу "Демон Лапласа" для оперативного предупреждения несогласованных акций протеста и митингов.

Отслеживанию будет подвергаться не вся социальная сеть, а только лишь целевые группы и страницы пользователей, которые собраны в единую базу волонтерами и отфильтрованные социологами и политологами, пишут "Известия".

"Потенциальные пользователи сервиса — ученые, исследователи, госслужащие и правоохранительные органы. Они смогут узнавать о подготовке несанкционированных митингов задолго до того, как информация об этом появится в СМИ. Особое внимание будет уделяться количеству лайков и репостов в группах экстремистской направленности", - сказал директор Центра Евгений Венедиктов.

Читайте: В России опознали сноубордисток, спустивших штаны у Вечного огня

Планируется отслеживать активность трех видов групп: политически ориентированных, группы социального протеста и местных дискуссионных площадок, которые объединяют пользователей по географическому принципу.

В России несанкционированные акции запрещены законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Организация или проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке соответствующего уведомления влечет наложение штрафа на граждан в размере 20–30 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 50 часов; на должностных лиц — 20–40 тысяч рублей; на юридических лиц — 70–200 тысяч рублей.

Читайте: После скандальной чеченской свадьбы в Питере провели "раздачу мужей" в хиджабах: видео акции