УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд оправдал тюремного врача Магнитского

1,9 т.
Суд оправдал тюремного врача Магнитского

Тверской районный суд Москвы оправдател бывшего замначальника СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова, обвиняемого в халатности, приведшей к смерти адвоката Сергея Магнитского.

Суд пришел к выводу, что Кратов действовал в соответствии с должностной инструкцией - в частности, организовал госпитализацию заключенного, когда ему стало плохо. Кратов принял все меры для лечения выявленных болезней, смерть наступила от других заболеваний, сообщает РАПСИ.

Дело закрыто в связи с отсутствием состава преступления.

Оправдать Кратова попросил прокурор. Он заявил, что в ходе разбирательства не выявил связи между действиями замначальника СИЗО и смертью Магнитского. По мнению прокурора, виновницей смерти Магнитского теоретически можно считать врача "Бутырки" Ларису Литвинову. Ее дело весной 2012 года закрыли из-за истечения срока давности по статье "причинение смерти по неосторожности".

Напомним, Сергей Магнитский был арестован по обвинению в разработке схемы уклонения от налогов для инвестфонда Hermitage Capital. Осенью 2009 года он скончался от острой сердечно-сосудистою недостаточности в СИЗО.

Дело Сергея Магнитского получило широкий международный резонанс. Коллеги, родственники Магнитского и правозащитники утверждают, что адвокат был арестован по ложному обвинению после того, как попытался разоблачить крупное хищение средств из российского бюджета.

6 декабря Конгресс США принял т.н. "закон Магнитского", налагающий санкции на российских госслужащих, подозреваемых в нарушении прав человека. В ответ Госдума РФ и Совет федераций одобрили "закон Димы Яковлева".