УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия не хочет работать: скоро могут ввести четырехдневную рабочую неделю

6,7 т.
Россия не хочет работать: скоро могут ввести четырехдневную рабочую неделю

Председатель комитета Госдумы по труду Андрей Исаев пообещал рассмотреть предложение Международной организации труда (МОТ) ввести четырехдневную рабочую неделю.

"Комитет на этой неделе примет решение о проведении круглого стола по данной теме", — сказал он, сообщает"Коммерсантъ".

Читайте: Госдума может оставить россиян без алкоголя и табака из ЕC и США

По его словам, четыре дня работы по десять часов эквивалентны стандартной пятидневке. Исаев предложил обсудить возможность введения 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат.

Управляющий директор компании интернет-рекрутмента Headhunter Михаил Жуков усомнился в целесообразности инициативы МОТ.

Читайте: Госдума разрешила превратить Крым в Лас-Вегас

"Только когда значимая часть экономики превратится в "экономику знаний", а остальная будет управляться роботами, можно будет говорить о том, чтобы россияне могли больше отдыхать", — уверен он.

По его мнению, низкая производительность труда и зависимость бюджета от сырьевых доходов в ближайшие два поколения не позволят россиянам перейти на четырехдневную рабочую неделю.

В МОТ полагают, что сокращение рабочей недели благоприятно скажется на здоровье работников и экологии. По мнению экспертов международной организации, многие заболевания вызваны стрессами и переработкой, а те, кто меньше работают, более продуктивны.

Читайте: В России теперь за высказывания в сети могут посадить на 5 лет

"Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность", — утверждают эксперты МОТ.

Стоит отметить, что в Гамбии 1 февраля 2013 года ввели четырехдневную рабочую неделю для, как выразился президент Яйя Джамме, "молитв, общественной деятельности и сельского хозяйства". Критики этой инициативы считают, что сокращение числа рабочих дней негативно влияет на трудоспособность граждан.