УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сибирского кота от Путина не пропустят на японской границе

2,0 т.
Сибирского кота от Путина не пропустят на японской границе

Большой сибирский кот, которого президент России Владимир Путин пообещал подарить японскому префекту в знак благодарности за щенка, может застрять на таможне.

В японской делегации признали, что российский лидер угодил вкусам японцев, которые любят кошек. Однако попадет ли символ российско-японской дружбы к адресату вовремя - неизвестно, сообщает "Российская газета".

Оказалось, что в Японии слишком строгие санитарные требования для ввоза домашних животных. Любой представитель фауны проходит в аэропорту Японии карантинную инспекцию. Заявку на ввоз там рассматривают 40 дней. Несертифицированного должным образом зверя завернут прямо на границе и поместят в карантин на полгода.

"Было бы очень кстати доставить кота прямо к саммиту АТЭС. А теперь неизвестно, как получится", - сообщил "РГ" источник, близкий к японской делегации.

Напомним, специально к визиту в Россию главы МИД Японии Коитиро Гэмбы в Москву доставили специальный подарок Путину. Губернатор японской префектуры Акита презентовал российскому лидеру очаровательного щенка редкой породы по кличке Юмэ (Мечта). В свою очередь, президент России обещал отправить префекту "сибирского кота побольше".