УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России убили знаменитого леопарда Ильи Лагутенко: фотофакт

5,7 т.
В России убили знаменитого леопарда Ильи Лагутенко: фотофакт

В российском Приморье насмерть сбили краснокнижного леопарда.

Ученым удалось идентифицировать животное - им оказался хищник под номером Leo 11M, кличку которому — Меамур — придумал солист группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко, сообщает Лента.ру.

"Анализ показал, что погиб один из самых известных леопардов национального парка — Меамур", — говорится в сообщении.

Как отметили ученые, самец находился в зрелом возрасте — ему было восемь лет. Хищника часто фиксировали камеры фотографов и видиоловушки, значительная часть видеороликов, снятых в заповеднике, была посвящена его жизни.

Читайте: Новорожденный леопард за два дня стал звездой Интернета

Оригинальное имя леопарду Лагутенко дал в 2014 году. Сам музыкант уже прокомментировал случившееся, заявив, что "подобная трагедия еще раз заставляет задуматься о том, как уживаться вместе человеку и дикой природе". "Мне, моей семье и нашей группе Меамур был как родной. Красивый, дикий и свободный, каким каждый человек мечтает быть в душе", — приводит слова Лагутенко пресс-служба заповедника.

В настоящее время ученые продолжают исследовать погибшее животное. По результатам вскрытия будет установлена полная картина случившегося.

Сообщается, что автомобилист сбил насмерть редкого дальневосточного леопарда, занесенного в Красную книгу, утром в субботу, 24 октября, неподалеку от села Кравцовка Хасанского района, на 35-м километре дороги Раздольное — Хасан. Водитель Nissan Wingroad сообщил, что животное неожиданно выскочило под колеса с обочины.

Читайте: "Голодающие" москвичи едят в ресторанах кошек из Красной книги

Дальневосточный леопард считается одним из самых редких представителей своего вида. По данным Всемирного фонда дикой природы на февраль 2015 года, в естественной среде обитания сохранилось 57 особей, обитающих на территории России, и от 8 до 12 в Китае. Несмотря на то, что леопард способен жить в любых ландшафтах, он избегает населенных или активно посещаемых человеком мест.

Как сообщал "Обозреватель", ранее любопытный леопард с бидоном на голове стал звездой сети.