УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Сирии 1500 раненных блокированы в мятежном городе

1,3 т.
В Сирии 1500 раненных блокированы в мятежном городе

Около 1,5 тыс раненных гражданских лиц блокированы в сирийском городе Эль-Кусейр, ставшим ареной ожесточенных столкновений между правительственными силами и вооруженными мятежниками. Об этом говорится в распространенном совместном заявлении Верховного комиссара ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй и заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

"Как мы понимаем, для около 1,5 тыс раненых человек требуется немедленная эвакуация для срочного медицинского лечения, а общая ситуация в Эль-Кусейре безвыходная", - отмечается в поступившем в ИТАР-ТАСС коммюнике.

"Мы призываем все стороны конфликта немедленно прекратить действия, которые могут привести к человеческим жертвам или ранениям людей, и позволить людям переместиться в более безопасные районы", - заметили Пиллэй и Амос. Они также потребовали обеспечить доступ "гуманитарным организациям для того, чтобы эвакуировать раненных, обеспечить лечение, которое может спасти жизни, и доставить медикаменты".

В Эль-Кусейре на западе САР правительственные силы проводят военную операцию против главного оплота мятежников на границе с Ливаном.