УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главы МИД ЕС обсудят поставки оружия в Сирию

1,6 т.
Главы МИД ЕС обсудят поставки оружия в Сирию

Великобритания и Франция возобновят попытки убедить других членов Европейского Союза в необходимости отменить эмбарго на поставку оружия сирийской оппозиции.

Эта тема, как ожидается, будет доминировать в ходе второго дня встречи глав МИД стран Евросоюза в Ирландии, пишет ВВС.

В Париже и Лондоне считают, что Россия и Иран вооружают сирийские правительственные войска, и поставка оружия оппозиции - единственный способ усилить давление на режим Башара Асада.

Несколько европейских стран уже выразили согласие с позицией Великобритании и Франции, однако канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что желание двух стран отменить эмбарго не означает, что все остальные должны последовать за ними.

Срок эмбарго истекает в конце мая текущего года. Лондон ранее дал понять, что собирается наложить вето на его продление в ходе майского голосования по этому вопросу.

Беспорядки в Сирии начались 15 марта 2011 года с массовых акций протеста по всей стране, за которыми последовали аресты демонстрантов в городе Дараа. Сейчас повстанцы контролируют значительную часть территории страны, однако в последние месяцы конфликт зашел в тупик.