УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС потребовал от Путина немедленно вывести войска из Украины

5,2 т.
ЕС потребовал от Путина немедленно вывести войска из Украины

Европейский Союз призывает Россию немедленно вывести свои войска из Украины. Об этом идет речь в выводах Европейского Совета, принятых по итогам заседания, состоявшегося в субботу, 30 августа, сообщает УНИАН.

"Европейский Совет остается крайне обеспокоенным продолжающимися и все более ожесточенными боями на восточной Украине и продолжает решительно осуждать незаконную аннексию Крыма. Он осуждает растущие потоки боевиков и оружия с территории Российской Федерации на восточную Украину, а также агрессию со стороны российских вооруженных сил на территории Украины. Он призывает РФ немедленно вывести все свои военные силы и средства из Украины", - сказано в выводах.

Читайте: Словакия, Венгрия, Чехия и Кипр блокируют введение санкций против РФ

Европейский Союз вновь заявил о настоятельной необходимости "устойчивого политического решения, основанного на уважении суверенитета Украины, ее территориальной целостности, единства и независимости".

"Европейский Совет подчеркивает важность немедленной реализации мирного плана президента Порошенко. Первый шаг должен состоять из взаимно согласованного прекращения огня, восстановления украинского контроля за границами, немедленного прекращения потоков оружия, оборудования и военного персонала из Российской Федерации в Украину, а также срочного освобождения всех заложников, удерживаемых незаконными вооруженными группами, и заключенных, содержащихся в Российской Федерации", - констатирует ЕС.

Читайте: Все решения саммита ЕС по Украине: осуждение, будущие санкции и обещания помочь

С полным текстом выводов Саммита ЕС 30 августа можно ознакомиться здесь.