УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Cупертайфун "Одет" положил мобильную связь на Филиппинах

2,2 т.
Cупертайфун 'Одет' положил мобильную связь на Филиппинах

Самый сильный в этом году тайфун "Одет" (по международной классификации — "Усаги") утром в субботу обрушился на северную часть Филиппин, сообщает национальное информагентство ПНА.

Он усилился и теперь несет с собой ветры скоростью до 215 километров в час с порывами до 250 километров в час, продолжая двигаться на северо-восток в направлении Гонконга со скоростью 19 километров в час, проходя между Филиппинами и Тайванем, заявили филиппинские метеорологи.

По данным новостного интернет-портала GMA News, "Одет" нарушил мобильную связь в ряде северных районов "страны семи тысяч островов", затруднив получение информации с мест о последствиях стихийного бедствия.

В связи с приближением бури, которой присвоена пятая (наивысшая) категория опасности, филиппинские власти уже накануне эвакуировали население нескольких прибрежных деревень на севере страны.

В этом регионе прервано паромное сообщение, рыбацким лодкам запрещен выход в море, в превентивных целях отключено электричество. Штормовое предупреждение объявлено в 17 провинциях на главном филиппинском острове Лусон, а также на северном острове Батанес, где в 1987 аналогичное стихийное бедствие уничтожило практически все дороги, поскольку уровень воды резко поднялся сразу на семь метров.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов. Печальный рекорд по числу жертв пока удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни 6 тысяч жителей филиппинского острова Лейте, пишет РИА Новости.