УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Совок" спасает: эксперт пояснил, почему Кремль не боится хакерских атак США

Хакерские атаки

Российские хакерские атаки на территорию США наносят гораздо больший ущерб, чем ответные выпады американцев из-за технической отсталости России и слабой информатизированности государственных баз.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал эксперт по кибербезопасности, руководитель компании ProtectMaster Никита Кныш.

"Это не связано с уровнем подготовки хакеров или уровнем защищенности ресурсов. Поверьте, в США он гораздо выше. Причина в том, что Россия менее подключена к интернету и менее оцифрована, а государственные базы данных там до сих пор хранятся в бумажном виде. То есть такой "совковый" вариант, который имеет свои преимущества", — пояснил эксперт по кибербезопасности.

Читайте: Есть проблемы: эксперт рассказал, как в Украине борются с кибератаками Кремля

Ранее в Белом доме заявили, что США намерены принять пропорциональные меры в отношении России в связи с многочисленными хакерскими атаками на американские политические институты.

Как сообщал "Обозреватель", WikiLeaks рассекретил переписку кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. Позже стало известно, что к краже переписки Демократической партии могут быть причастны российские спецслужбы.