УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Источник: ООН готовит жесткую резолюцию по Сирии

2,1 т.
Источник: ООН готовит жесткую резолюцию по Сирии

Ряд западных и арабских стран готовят проект очередной резолюции Генасссамблеи ООН с осуждением, главным образом, сирийских властей, которые уже больше двух лет противостоят натиску вооруженной оппозиции, сообщил РИА Новости источник в штаб-квартире всемирной организации. По его словам, голосование может пройти в апреле.

Согласно полученному от источников предварительному тексту обсуждаемой резолюции, Генассамблея ООН призвана "жестко осудить продолжающуюся эскалацию применения сирийскими властями тяжелых вооружений против населенных пунктов, включая беспорядочный обстрел из танков и с самолетов, а также использование баллистических ракет, кассетных боезарядов и другого оружия".

Вместе с тем, в этом проекте резолюции, который еще не представлен в ГА ООН, осуждается насилие, "от кого бы оно ни исходило", и содержится призыв ко всем сторонам прекратить все формы насилия, включая теракты и столкновения на межконфессиональной почве. В документе также отмечена необходимость формирования переходного правительства Сирии с участием и нынешних властей, и оппозиции.

Конфликт в Сирии не прекращается с марта 2011 года — за это время, как полагают в ООН, в этой стране погибли не менее 70 тысяч человек. Резолюции Генассамблеи с явным креном критики в сторону сирийских властей принимаются с тех пор ежегодно. Однако в отличие от резолюций Совбеза ООН они носят чисто рекомендательный характер.