УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на лидера "Исламского государства" незадолго до теракта

10,7 т.
Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на лидера 'Исламского государства' незадолго до теракта

Незадолго до нападения на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Twitter издания была опубликована карикатура на лидера радикальной группировки "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади.

Как передает Лента, карикатура сопровождается подписью "С наилучшими пожеланиями, кстати".

Напомним, нападение на офис сатирического журнала Charlie Hebdo произошло утром 7 января. Вооруженные автоматами и гранатометами мужчины устроили в редакции стрельбу с криками "Аллах Акбар" и "Мы отомстили за пророка".

В результате нападения, по последним данным, погибли 12 человек, в том числе полицейские и сотрудники журнала.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал произошедшее терактом. Впоследствии было опубликовано видео с места события, снятое очевидцами.

Все подробности трагедии, а также фото и видео с места преступления смотрите здесь.

Справка. Charlie Hebdo - французский сатирический еженедельник. Основан в Париже в 1969 г., выпускался до 1981 г. Возрожден в 1992 г. Публикует карикатуры, репортажи, дискуссии и анекдоты. Занимает левые и светские позиции. Главный редактор - Стефан Шарбонье.

По информации ТАСС, в 2006 г. Charlie Hebdo оказался в центре скандала, связанного с карикатурами на пророка Мухаммеда. Журнал перепечатал 12 карикатур из датской газеты Jyllands-Posten. К этим изображениям авторы французского издания добавили десятки новых карикатур, персонажами которых (наряду с Мухаммедом) стали представители и других религий.

В ноябре 2011 г. редакция подготовила специальный выпуск, посвященный победе исламистского движения "Ан- Нахда" на выборах в Тунисе. По этому случаю название газеты было изменено на Charia Hebdo (фр. - "Еженедельник шариата"), а на передовице была размещена карикатура на пророка Мухаммеда, который был объявлен главным редактором данного номера. Тогда редакция подверглась нападению, в здании начался пожар, уничтоживший две трети помещений, атаке подвергся и веб-сайт газеты.

В сентябре 2012 г. журнал вновь опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда. В этот раз публикация была посвящена американскому фильму "Невинность мусульман". В этом фильме, по мнению мусульмане, содержались оскорбительные высказывания в адрес пророка Мухаммеда. Размещение отрывков из этой скандальной картины в Интернете привело к антиамериканским выступлениям в ряде арабских стран.