УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Франция уверена, что своей военной операцией спасла Мали

1,6 т.
Франция уверена, что своей военной операцией спасла Мали

Африканские силы должны сменить французских военных в Мали, проводящих контртеррористическую операцию.

Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус по прибытии в Абиджан на саммит Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), посвященный малийскому кризису, пишет ИТАР-ТАСС.

"Франция вынуждена была вмешаться в ситуацию немедленно, в противном случае уже не было бы Мали. Но, разумеется, африканцы должны сменить нас", - заявил он.

По словам Фабиуса, у санкционированной Советом Безопасности ООН Африканской международной миссии по поддержке Мали (АФИСМА) "уйдет несколько недель" на развертывание своих подразделений в республике.

Цель экстренного саммита ЭКОВАС - "организовать АФИСМА и сделать так, чтобы африканские силы смогли как можно быстрее прибыть в район боевых действий - некоторые уже находятся здесь - и начать операцию по отвоевыванию территории Мали", пояснил глава французского МИД. Он подчеркнул, что африканцы могут столкнуться с логистическими трудностями, "но эти проблемы будут решены в кратчайшие сроки".

Фабиус также отметил, что необходимо "наладить диалог между севером и югом Мали". "Там (на севере - ред) находятся не только террористы... Надо учитывать, что люди там живут за чертой бедности", - добавил он.

Численность воинского контингента Франции в Мали, задействованного в контртеррористической операции "Сервал", по словам французского министра обороны Жан-Ива Ле Дриана, составляет на данный момент 2 тыс человек. Вскоре эта цифра может превысить 2,5 тыс.

Между тем, президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара сегодня на саммите ЭКОВАС потребовал от мирового сообщества более активно подключаться к разрешению кризиса в Мали.

"Ситуация требует более широкой вовлеченности мировых держав, стран и организаций в военную операцию с целью оказания активной помощи Франции и африканским странам в масштабной и многообразной войне против терроризма в Мали", - отметил Уаттара.