УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ пригрозила: доставка "гуманитарки" перешла в завершающую стадию

30,7 т.
РФ пригрозила: доставка 'гуманитарки' перешла в завершающую стадию

МИД РФ заявило о вступлении в завершающую стадию доставки гуманитарной помощи в Украину. Об этом говорится в соответствующем заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что в связи с этим Россия призывает прекратить военные действия на Донбассе.

"Это необходимо, чтобы гарантировать безопасность предстоящей гуманитарной акции. Прекращения огня требует тяжелейшая ситуация на украинском Юго-Востоке", - заверили в МИД РФ, не забыв в очередной раз уточнить, что война идет на "Юго-Востоке".

Читайте: Россия до сих пор не проинформировала Красный Крест о составе "гуманитарки"

Напомним, 12 августа замглавы Администрации Президента Валерий Чалый сообщил, что Украина совместно с представителями Красного Креста примет гуманитарный груз, который доставит российская колонна, на границе. Но на заседании контактной группы в понедельник, по информации второго президента Украины Леонида Кучмы, было решено, что гуманитарная помощь пройдет через Харьковскую область.

В результате 13 августа стало известно, что гуманитарная помощь из России направлена в Украину в обход Харьковской области.

Читайте: Почему Россия должна беречь Путина

По последним данным, гуманитарный конвой из Российской Федерации был замечен в Богучаре Воронежской области, недалеко от границы РФ и Луганской области.