УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Гватемале за кражу мобильного можно сесть на 15 лет

1,9 т.
В Гватемале за кражу мобильного можно сесть на 15 лет

Конгресс Гватемалы проголосовал за принятие закона, согласно которому за кражу мобильных телефонов можно будет получить от шести до 15 лет тюрьмы. Согласно новому закону, были ужесточены наказания и в отношении лиц, которые покупают и продают мобильные телефоны сомнительного происхождения, пишет La Prensa.

Первые могут получить либо штраф в размере 40—100 тысяч гватемальских кетсалей (150—400 тысяч рублей), либо от пяти до десяти лет тюрьмы. Торговцы крадеными телефонами могут быть приговорены к штрафу в размере 100—250 кетсалей или к лишению свободы сроком от шести до десяти лет, сообщает Лента.Ру.

В пользу принятия нового закона проголосовали 117 из 158 конгрессменов. В поддержку инициативы высказался и президент страны Отто Перес Молина. Он отметил, что закон вступает в силу немедленно после принятия парламентом.

Проблема краж сотовых телефонов стоит в Гватемале достаточно остро. По официальным данным, в стране каждый месяц воруют около 12 тысяч этих устройств. За весь 2012 год в Гватемале, где проживает 15 миллионов человек, было украдено 143 тысячи мобильных телефонов. При этом часто кражи сопровождаются насилием и даже приводят к смерти их владельцев.

Точных данных нет, однако считается, что из 500 убийств, происходящих в Гватемале в месяц, 10 связаны с кражей мобильных телефонов.