УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети показали фильм про белоруса, воюющего на Донбассе

4,4 т.
В сети показали фильм про белоруса, воюющего на Донбассе

Белорусский режиссер-документалист Антось Тележников снял для телеканала "Белсат" фильм о белорусе, который воюет на Донбассе на украинской стороне.

Он был опубликован на сайте "Белсата".

Герой фильма родился в восточной Беларуси. Он был на Майдане, а сейчас принимает участие в боевых действиях вблизи Донецка. Белорус борется в рядах волонтерского корпуса "Правый сектор" – военной единицы, которой российская пропаганда пугает своих сограждан. Главный герой рискует своей жизнью ради свободной и неделимой Украины, потому что верит, что от этого будет зависеть судьба и его отечества – Беларуси.

Читайте: Армения и Беларусь отвергли проект резолюции саммита в Риге из-за Крыма

На Донбассе на украинской стороне воюет около 100 белорусов.

О том, что мотивирует молодых парней взять оружие в руки рассказал режиссер фильма Антон Тележников: "Еще какие-то 25 лет назад население СССР не задавалось вопросами, что делали их соотечественники во время гражданской войны в Испании, Вьетнаме, Египте или Афганистане. Все это красиво описывалась "интернациональным долгом". В чем наши народы были им обязаны своей жизнью никто не может объяснить до сих пор".

Читайте: Беларусь присоединилась к Болонскому процессу

Песня "Не сдавайся!" и музыка, звучащая в фильме написана Александром Черкашиным, бардом, белорусским волонтером-капелланом в Украине, с которым режиссер познакомился на фронте.