УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России хотят закрыть 600 сайтов за пропаганду суицида

1,8 т.
В России хотят закрыть 600 сайтов за пропаганду суицида

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко потребовал закрыть 594 сайта с информацией о способах совершения самоубийств.

Так Роспотребнадзор отреагировал на 703 обращения со стороны Росинформации, отслеживающей Интернет. "342 страницы уже были удалены, в стадии меры реагирования находится 187 страниц", — пояснил Онищенко.

В основном, отметил главный санитарный врач России, информация о суицидах содержится в социальных сетях. При этом, как сообщает "Интерфакс", следить за сайтами, которые в Интернете посещают дети, сложнее, чем в случае с телепрограммами. "Предполагается, что в случае с телевизором родители могут отследить, что смотрит ребенок, а когда ребенок один на один с интернетом, следить за тем, что он смотрит, сложнее", — пояснил Онищенко.

Роспотребнадзора к оценке спорных с точки зрения психологического воздействия интернет-сайтов привлекает экспертов.

"Есть пограничные вещи: помните знаменитый сайт, он давно в Интернете, когда буддийский монах в знак протеста предпринимает акт самосожжения? Мы создали свою правовую базу, издали приказ и по этим спорным сайтам привлекаем экспертов, — продолжил Геннадий Онищенко. — Такими экспертами выступают люди с докторскими, кандидатскими степенями в области медицины, педагогики, филологии. Алогичность нашего законодательства состоит в том, что если мы будем смотреть это по телевизору, это не запрещено. А если этот же ролик будет показываться тем же каналом в Интернете, его надо запретить".

Ранее сообщалось, что блог Рустема Адагамова, известного под ником drugoi, в "Живом журнале" могут закрыть за пропаганду суицида. Во всяком случае, такое требование озвучил Роскомнадзор. По словам Дронова, опасным в Роскомнадзоре сочли размещенный в блоге Рустема Адагамова репортаж о событиях в Индии, где активист движения "За независимость Тибета" предпринял попытку сжечь себя в знак протеста против приезда председателя Китая.