УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Pussy Riot намерены отсудить у России €250 тыс.

4,1 т.
Pussy Riot намерены отсудить у России €250 тыс.

Участницы группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова просят Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскать с России по 120 000 евро в качестве компенсации морального вреда, причиненного им уголовным преследованием.

Такая сумма заявлена в возражениях девушек на позицию российских властей по их жалобе в ЕСПЧ, пишут Ведомости.

Это заключительная стадия коммуникации, поясняет Павел Чиков, председатель ассоциации "Агора", юристы которой представляют девушек в суде. У российского правительства будет возможность высказаться по поводу запрошенной суммы компенсации, после чего суд приступит к подготовке решения, которое может состояться еще до конца этого года, надеется Чиков. Девушки также просят компенсировать им 10 000 евро судебных расходов — таким образом, общая сумма претензий достигает 250 000 евро.

Алехина и Толоконникова считают, что во время следствия и суда по делу о панк-молебне были нарушены их права на свободу выражения мнения, свободу и личную неприкосновенность, запрет пыток и право на справедливое судебное разбирательство (статьи 10, 5, 3 и 6 Европейской конвенции). Российские власти, отвечая на вопросы ЕСПЧ по жалобе Pussy Riot, с такой трактовкой не согласились.

Москва опровергает обвинения в бесчеловечном обращении, ссылаясь на то, что, например, стеклянные клетки используются во многих странах и до сих пор это не воспринималось как нарушение прав человека. Уголовное преследование за панк-молебен тоже нельзя считать покушением на свободу слова, настаивают в правительстве: вмешательство "носило побочный характер по отношению к уголовной ответственности за совершенное преступление" и преследовало законную цель — защиту права на свободу вероисповедания православных христиан.

Читайте:На Pussy Riot в Сочи напали казаки

ЕСПЧ уже признавал бесчеловечным обращением металлические клетки в судах, напоминают Алехина и Толоконникова, а стеклянные "аквариумы" — еще хуже: плохо слышно участников процесса, душно, а общаться с адвокатами можно только через узкое окошко на уровне метра от пола.

Также они настаивают, что основной причиной их уголовного преследования была не акция в храме Христа Спасителя, а огромная популярность видеоролика об этой акции, набравшего более 3 млн просмотров в интернете (именно на него ссылался настоятель храма, когда обращался с заявлением в правоохранительные органы, ролик впоследствии был признан экстремистским).

Заявительницы также утверждают, что требования конвенции нарушает сам закон о противодействии экстремизму — в силу слишком неконкретных формулировок, порождающих его произвольное применение.

Читайте: Участница Pussy Riot призвала ЕС ввести санкции против Медведева и Абрамовича

По словам Чикова, при расчете компенсации за основу брались максимальные суммы компенсаций, ранее присужденные Евросудом (например, 2500 евро за незаконное содержание под стражей в течение восьми дней по иску против Болгарии). Полученные средства девушки обещают направить на правозащитную деятельность в России, подчеркивает Чиков.

Как сообщал "Обозреватель", пять девушек, участниц группы Pussy Riot в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции – Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство.

Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда.

Толоконникову и Алехину освободили 23 декабря 2013 года по амнистии, объявленной к юбилею Конституции. Участницы Pussy Riot были осуждены на 2,5 года за хулиганство в храме Христа Спасителя. Всего они провели под стражей почти два года.

После освобождения девушки заявили, что будут бороться за права заключенных.