УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наемников в России ждут только в гробах – российский политолог

21,3 т.
Наемников в России ждут только в гробах – российский политолог

Российский политолог Лилия Шевцова уверена, что вскоре террористы станут главной проблемой президента России Владимира Путина.

"Ирония заключается в том, что "Новороссия" скоро станет проблемой для российского президента. Кремлю придется справляться с хорошо вооруженными сепаратистами, разъяренными потому, что Москва не взяла их на содержание [...] Их с нетерпением ждут на родине - но только в гробах", - пишет она в статье на Financial Times.

По ее мнению, победа Путина - только кажущаяся, на самом деле он загнал себя в ловушку: он не может прекратить войну, не потеряв власть, а экономические трудности вскоре отрезвят общество, передает Укринформ.

"Тактические победы часто заканчиваются стратегическими поражениями. Именно к этому движется Владимир Путин. Сначала расчет российского президента казался верным: Запад проглотил аннексию Крыма, а украинцы не противились, боясь полномасштабной войны". Путин получил большую поддержку населения, но начав войну, он стал ее заложником. Теперь он не может прекратить войну, не потеряв власти", - уверена Шевцова.

Читайте: Если Россия не избавится от Путина, то заплатит, как в 1941-м – чеченские добровольцы

Своими санкциями США и ЕС не могут заставить Путина отступить, Запад не дает Киеву оружие и не выполняет своих обязательств гарантировать целостность Украины в соответствии с международным законодательством, а НАТО не приняло ее под свою защиту.

"Остальной мир молча ратифицировал расчленение Украины", - пишет политолог.

Читайте: Американская исследовательница объяснила, зачем Путину "маленькая успешная война"

Однако все это не означает, что Путин выиграл - на самом деле он снова просчитался, считает она.

Россияне не готовы к длительной войне, и мало кто готов погибнуть за путинский режим. Телепропаганда не сможет долго поддерживать военный жар в обществе, а экономические трудности вскоре отрезвят страну, заявила Шевцова.