УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Врачи назначили Чавесу новый курс химиотерапии

1,6 т.
Врачи назначили Чавесу новый курс химиотерапии

Врачи назначили новый курс химиотерапии президенту Венесуэлы Уго Чавесу, который перенес несколько операций в связи с онкологическим заболеванием, сообщается в заявлении вице-президента страны Николаса Мадуро.

В 2011 году Чавес уже проходил несколько этапов химиотерапии, сравнив подобное лечение с бомбой, пишет РИА Новости.

По словам Мадуро, врачи решили прибегнуть к химеотерапии после того, как организм президента восстановился после респираторной инфекции.

"Он продолжает бороться за свою жизнь. Врачи решили начать дополнительный курс лечения — химиотерапию", — отметил Мадуро.

Чавес 18 февраля вернулся в Каракас из Гаваны, где проходил лечение. Он продолжает лечение в военном госпитале Каракаса, однако некоторые эксперты выражают недоверие официальной информации о его здоровье, а экс-посол Панамы при ОАГ Гильермо Кочес заявил, что Чавес уже якобы отключен от аппаратов по поддержанию жизни. Власти Венесуэлы эти утверждения опровергли.

Правительство Венесуэлы потребовало в пятницу прекратить различные спекуляции и слухи вокруг здоровья Чавеса и обвинило международные СМИ в ведении кампании против стабильности в стране.

В частности, Мадуро обвинил испанскую газету АВС и колумбийское радио Caracol в распространении ложной информации о Чавесе, что может привести к дестабилизации ситуации в Венесуэле. При этом по телевизору венесуэльского лидера не показывали более двух месяцев, с того момента, как он отправился в Гавану на лечение.

Как сообщал "Обозреватель", в среду экс-посол Панамы при Организации американских государств Гильермо Кочес заявил, что обладает конфиденциальной информацией о состоянии здоровья президента Венесуэлы: якобы у Чавеса еще два месяца назад была зафиксирована смерть головного мозга, а на днях он был отключен от аппарата искусственного дыхания.

В четверг МИД Венесуэлы опроверг заявление экс-посла Панамы при Организации американских государств, что президент страны Уго Чавес был отключен от аппарата искусственного дыхания.