УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая реальность России: Путин подписал "антитеррористический пакет" законов

8,8 т.
Новая реальность России: Путин подписал 'антитеррористический пакет' законов

Президент России Владимир Путин подписал так называемый антитеррористический пакет законов, принятый ранее парламентом.

Об этом 7 июля заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

По его словам, Путин поручил правительству отслеживать ход реализации закона, чтобы при необходимости снизить возможные риски, связанные с финансовыми расходами, использованием отечественного оборудования для хранения информации и другими вопросами.

Читайте: Закон о Нацгвардии РФ: в Кремле проверят правовой казус Путина

"Говоря проще, правительство будет строго смотреть за тем, как будет реализовываться этот закон, и при необходимости, если будут выявляться действительно какие-то нежелательные проявления, правительство по поручению президента будет принимать соответствующие меры. То есть закон подписан в тандеме с перечнем поручений", — добавил Песков.

Резонансный пакет законов, в частности, обязывает операторов связи в течение трех лет хранить информацию о звонках, текстовых сообщениях, фотографиях, звуковых и видеофайлах. В течение полугода будут сохраняться данные о содержании разговоров и переписки.

Принятие пакета вызвало бурные обсуждения. Так, крупнейшие российские сотовые операторы: МТС, "Вымпелком", "Мегафон" и Tele2 — заявили, что принятие документа повлечет рост тарифов для абонентов и падение качества услуг связи. На подписание законов президентом акции МТС и "Мегафона" отреагировали снижением.

Также закон вводит новый состав преступления — международный терроризм. Осужденным по нему грозит от десяти лет колонии до пожизненного заключения. В общей сложности поправки затронут Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также 10 отдельных законов.

Законы, получившие название "пакета Яровой", были разработаны председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой и главой комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым. Против пакета выступали Совет по правам человека, бизнес-омбудсмен, сотовые операторы и интернет-компании.

Читайте: Никак не уймется: Путин позвонил Обаме из-за особого статуса "ЛНР" и "ДНР"

Как сообщал "Обозреватель", Госдума и Совет Федерации поддержали "антитеррористический пакет" законов, которые существенно ограничивают гражданские права и свободы россиян.