УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

АНБ прекратило прослушку Меркель, когда об этом узнал Обама

1,9 т.
АНБ прекратило прослушку Меркель, когда об этом узнал Обама

Агентство национальной безопасности (АНБ) США прекратило прослушивать телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель и ряда других мировых лидеров после того, как о существовании соответствующих программ узнал Белый дом.

Впрочем, как пишет газета The Wall Street Journal, на данный момент неизвестно, кого из лидеров, помимо Меркель, АНБ уже прекратило прослушивать, а кого - нет.

"Администрация Барака Обамы остановила не все подобные программы, поскольку в ходе них добываются необходимые США разведданные", - цитирует агентство ИТАР-ТАСС слова собеседника WSJ.

Как утверждает издание, президент США Барак Обама на протяжении почти пяти лет - со времени своего вступления в должность - не знал о том, что американская разведка прослушивает телефоны мировых лидеров. Это связано с тем, что АНБ проводит одновременно настолько большое количество операций, что у него попросту нет возможности оповещать президента о каждой из них. "Конкретные решения принимаются на уровне АНБ. Президент их не подписывает", - приводит издание слова представителя администрации. Однако теперь данная практика пересматривается.

Напомним, 25 октября английская газета Guardian опубликовала очередную порцию разоблачений от экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Так, стало известно, что американские спецслужбы прослушивали телефоны сразу 35 мировых лидеров.

Ранее официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт сообщил, что немецкое правительство получило информацию о том, что спецслужбы США могли отслеживать мобильный телефон Меркель. Германия незамедлительно направила в Вашингтон запрос и потребовала объяснений.

Меркель лично позвонила президенту США Бараку Обаме и дала понять, что считает такие действия совершенно неприемлемыми. "Шпионаж между друзьями, так нельзя делать", – заявила Меркель.

Глава Белого дома, в свою очередь, заверил коллегу в том, что ничего не знал о возможной прослушке ее мобильного телефона.