УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Япония подняла по тревоге свои истребители из-за российских самолетов

1,7 т.
Япония подняла по тревоге свои истребители из-за российских самолетов

Истребители военно-воздушных сил самообороны Японии были подняты по тревоге из-за того, что три российских самолета появились вблизи территории страны, сообщил Объединенный штаб сил самообороны.

Сегодня, 9 октября, два самолета Ту-142 и один Ил-20 совершили полет над Японским морем, сообщает РИА Новости. Воздушное пространство нарушено не было.

Ту-142 совершили полет с юго-запада на северо-восток вдоль островов Хонсю и Хоккайдо, а Ил-20 — в обратном направлении.

Это уже не первый за последнее время случай, когда Япония поднимает свои истребители из-за самолетов ВВС России. В середине июля два российских самолета Ту-95 и самолет Ил-20 пролетели рядом с воздушным пространством Японии и над Курильскими островами, четыре из которых являются предметом японо-российского территориального спора. Представители японского ведомства тогда отметили, что российские самолеты не нарушали воздушное пространство Японии.

В первых числах октября российские противолодочные самолеты Ил-38 совершили полет вдоль центральной части острова Хонсю со стороны Японского моря. Воздушное пространство, по сообщению Объединенного штаба сил самообороны, нарушено не было, но военно-воздушные силы самообороны были подняты по тревоге.