УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США ввели санкции против пророссийских чиновников из Венгрии

7,2 т.
США ввели санкции против пророссийских чиновников из Венгрии

Соединенные Штаты Америки обвиняют правоконсервативное правительство Венгрии в коррупции и в связи с этим вводят санкции в отношении ряда венгерских официальных лиц и бизнесменов, запретив им въезд в страну.

Об этом заявил поверенный в делах США в Венгрии Андре Гудфренд, пишет Deutsche Welle.

При этом дипломат не назвал конкретных имен.

В венгерских СМИ появляются сообщения, что речь идет о лицах из окружения премьер-министра Виктора Орбана и высокопоставленных чиновниках из налоговой службы.

Как пишет газета Napi Gazdaság, запрет может быть связан с тем, что венгерские фискальные органы ведут расследование в отношении деятельности ряда американских фирм на территории страны.

Читайте: Россия не будет плакать из-за санкций США - Лавров

Новостной портал Hungarian Voice не исключает, что санкции могут быть ответом США на политику сближения Венгрии с Россией.

В свою очередь, издание Index.hu сообщает об имевших место попытках вымогательства у американских фирм, работающих в Венгрии, со стороны высокопоставленных чиновников.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто потребовал от Вашингтона предоставить доказательства обвинений в коррупции. Гудфренд вызван в МИД для дачи объяснений.

Читайте: Россия не выполняет условия для избежания санкций Запада - Госдеп США

Гудфренд в телевизионном интервью высказался с непривычной прямотой.

"Здесь есть лица, точнее сказать представители истеблишмента и члены правительства, которые рассматриваются в США как несоответствующие требованиям для въезда в страну", - заявил он.

По американским законам, коррумпированным правительственным чиновникам может быть запрещен въезд в США.