УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тулузский стрелок оборонялся до конца

1,9 т.
Тулузский стрелок оборонялся до конца

Террорист из Тулузы Мохаммед Мера был убит в ходе штурма его дома спецподразделениями французской полиции. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Спецназ принял решение войти в дом после того, как Мера не выходил на связь в течение нескольких часов. Внутри здания полиция вступила в перестрелку с террористом. В ходе нее были ранены три сотрудника полиции, один из них находится в тяжелом состоянии.

Полиция использовала взрывчатку для подрыва стен, чтобы быстрее обнаружить Мера. СМИ также сообщают, что спецназ применил паралитический газ.

Министр внутренних дел Франции Клод Геант рассказал журналистам подробности спецоперации, сообщает ВВС. По его словам, когда из квартиры не было никакой реакции, спецназовцы ворвались в нее через двери и окна. Они использовали видеоаппаратуру, чтобы выяснить где находится преступник. Через несколько минут, по словам министра, он вышел из ванной и открыл стрельбу сразу из нескольких оружий с невиданной свирепостью. Далее Мера выпрыгнул из окна с оружием в руках, не прекращая стрельбу, а затем он был найден мертвым на земле.

Очевидцы происходящего слышали многочисленные выстрелы из автоматического оружия и взрывы. Они отмечали, что звук взрывов отличался от звука светошумовых гранат, которые полиция применяла ранее.

Около 3 часов утра 21 марта полиция окружила дом Мера в Тулузе и попыталась войти внутрь. Однако террорист открыл огонь, легко ранив двоих человек. После этого началась осада здания, которая продлилась более суток. Полиция надеялась взять Мера живым, и он сначала пообещал сдаться, однако затем отказался от своего обещания, а в ночь на 22 марта и вовсе перестал выходить на связь.