УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На похороны Тэтчер приглашены более 2 тыс. человек

1,9 т.
На похороны Тэтчер приглашены более 2 тыс. человек

Около 200 государств, территорий и международных организаций получат предложение направить своих официальных представителей на торжественные похороны экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер.

Как сообщается на сайте администрации британского премьера, приглашения на отпевание баронессы Тэтчер в соборе Святого Павла 17 апреля начнут рассылать в пятницу.

Список гостей был составлен семьей экс-премьера вместе с представителями правительства и Консервативной партии. Как ожидается, всего будет отправлено более 2 тысяч приглашений.

"Мы пригласили те страны и учреждения, с которыми у нас нормальные дипломатические отношения. Кроме того, часть приглашений отправляются в личном порядке некоторым действующим и бывшим мировым лидерам, у которых была тесная связь с баронессой Тэтчер", - сообщили в канцелярии британского премьера.

Уже известно, что приглашение на похороны Тэтчер не получит президент Аргентины. По данным СМИ, семья Тэтчер выступила категорически против участия в церемонии аргентинских представителей.

Приглашения будут направлены:

всем бывшим премьер-министрам Великобритании;

всем бывшим президентам Соединенных Штатов (Джимми Картеру Джорджу Буш-старшему, Биллу Клинтону и Джорджу Буш-младшему), а также представителю семьи Рейгана;

всем действующим членам Кабмина;

всем членам Кабмина Маргарет Тэтчер;

лидеру британской оппозиции Эду Милибэнду.

Отдельные приглашения получат бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, бывший премьер-министр Малайзии Мохамад Махатхир, бывший пресс-секретарь Тэтчер Бернард Ингхам, действующий премьер-министр Канады Стивен Харпер, бывший канадский премьер Брайан Малруни, а также представитель Нельсона Манделлы.

По данным СМИ, почтить память Тэтчер также приедут президент США Барак Обама с супругой.